В Туапсе работники транспортной прокуратуры провели для школьников юридическую викторину «Права детей»

0
9

Туапсинской транспортной прокуратурой в МБОУ СОШ № 6 им. Ц.Л. Куникова с учениками 8-х классов организована викторина «Права детей». В мероприятии приняли участие должностные лица Туапсинского линейного отдела полиции, управления по работе с молодежью администрации муниципального образования Туапсинский район, школы КВН и волонтерского движения Туапсинского района, некоммерческой организации «Центр развития современной молодежной культуры и спорта».

Целью викторины стало формирование правовой культуры, пополнение базисных знаний о правах и обязанностях человека, повышение мотивации к их соблюдению, ориентация на правильное использование несовершеннолетними их прав, а также предупреждение преступлений и правонарушений среди молодёжи.

В ходе викторины детям разъяснили основные права и обязанности граждан, установленные Конституцией РФ, нормами международного и национального права, учащимся задавались вопросы о правах и обязанностях ребенка с определенного возраста, моделировались жизненные ситуации, на которые предлагалось найти ответы.

Также школьникам переданы подготовленные Туапсинской транспортной прокуратурой буклеты с разъяснениями прав и обязанностей в сфере образования, безопасности на железнодорожном и водном транспорте.

Источник: https://procrf.ru/news/786249-v-tuapse-rabotniki-tran..