СЕДЬМОЕ ЧУВСТВО, ПРОЩАЙ…

0
7

или, скорее, до скорых встреч

Мы завершили наш самый творческий проект и уже хочется продолжить! Ведь он был невероятно яркий, интересный, разноплановый, энергичный, переливался всеми оттенками цвета, света, тени, дарил радость педагогическому составу и, конечно, в первую очередь, воспитанникам.

СЕДЬМОЕ ЧУВСТВО — о чём проект? О воспитании, совершенствовании ментального, эмоционального здоровья посредством искусства. Мы регулярно занимались с детьми творчеством в детских садах, изучали различные техники рисования. Одна из них — флюид-арт. Это простор фантазии без границ, а значит он доступен каждому. И каждый вне зависимости от физических возможностей и уровня подготовки смог почувствовать себя художником.

Тысячи занятий, сотни мастер-классов, выставки, концерты, уютные праздники — проект подарил много знаний, умений, эмоций. Неоценимый опыт! И тысячи детей, которые нашли себя в искусстве.

А ещё мы смогли отследить реальное воздействие творчества на эмоциональный интеллект детей при помощи эмоционального арт-конструктора. Это инновационное введение в Туапсинском районе — авторская методика доктора медицинских наук Александра Копытина и Романа Черенкова. Они не только помогали и консультировали нас на протяжении всей работы, но и приезжали в Туапсе с мастер-классами.

Благодаря арт-конструктору мы смогли измерить эффективность нашей работы с детьми на протяжении этого года. Выявили положительную динамику. Причём у детей младшего возраста показатели значительно лучше. А это значит, что начинать заниматься арт-терапией стоит гораздо раньше, тогда это принесет хорошие результаты.

Каждый проект укрепляет нашу команду во мнении, что только качественное время, проведённое с детьми — пусть даже в рамках одного занятия, но на регулярной основе, даёт плоды и нужную динамику в развитии обычных детей и детей с ограниченными возможностями.

Бесценный опыт, который мы смогли пронести и прожить на протяжении этого года благодаря Фонду Президентских грантов.