Более 43 000 россиян начали регулярно тренироваться с проектом «Прорыв к здоровью»

0
16

Более 43 000 человек занимались по физкультурно-оздоровительным программам проекта «Прорыв к здоровью» с июня 2021 года.
В 17 регионах РФ тренировки проходили с начала июня на уличных площадках. Инструкторы проекта вели занятия по воркауту и общей физической подготовке 2 – 3 раза в неделю. В ряде регионов были доступны тренировки по фитнес-аэробике, йоге и растяжке.

«Мы охватили все регионы, где ковидные ограничения позволяли проводить тренировки очно. Все занятия были организованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и с соблюдением социальной дистанции. Для остальных мы предусмотрели удаленный формат участия», — сообщил один из организаторов проекта, руководитель АНО «Центр развития современной молодежной культуры и спорта» Артур Карабаджан.
Жители 43 регионов присоединились к проекту онлайн – на официальном сайте и в соцсетях «Прорыв к здоровью» размещены видеоуроки и гайды для самостоятельных тренировок прорывкздоровью.рф. Все программы гайдов составлены из базовых упражнений, которые можно выполнять на спортплощадке, дома или прямо на рабочем месте.
«В следующем году мы планируем расширить аудиторию трудящегося населения и проводить корпоративные тренировки для сотрудников компаний, организаций и предприятий. Ряд отечественных компаний уже готовы внедрить у себя методики проекта», — отмечает президент ФВСАР Павел Смоляков. «Кроме того, занятия с инструкторами в парках продолжатся и в весенне-летний сезон 2022 года. Мы также планируем проводить мастер-классы и любительские соревнования по воздушно-силовой атлетике, чтобы повысить мотивацию россиян к регулярным тренировкам», — добавил он.
В октябре организаторы провели конкурс, в которые определили 4 самых активных региона, принявших участие в проекте. Победители определялись по ряду критериев: количество проведенных тренировок, количество человек, посетивших тренировки, и качество мотивирующего к регулярным занятиям контента. Победившими регионами стали Калининградская, Самарская, Ульяновская области и Республика Башкортостан.
«Мы решили поощрить субъекты РФ, которые смогли привлечь к занятиям максимальное количество людей. Теперь в Калининграде, Ульяновске, Уфе и Тольятти появятся профессиональные мобильные воркаут-площадки, что послужит началу открытию новых секций по воздушно-силовой атлетике. Это позволит людям, которые начали свои тренировки летом, продолжить их и в зимний сезон, когда тренироваться на улице уже некомфортно», — рассказал Павел Смоляков.
«Прорыв к здоровью» – это физкультурно-оздоровительная программа, которая предлагает комплексный подход: проведение в регионах РФ открытых тренировок для всех желающих, публикацию контента в соцсетях о тренировках и ЗОЖ.
По словам специалистов, цель физкультурно-оздоровительной программы в том, чтобы увеличить число регулярно тренирующихся трудящихся студентов, рабочей молодежи, людей среднего возраста, путем формирования у них интереса и мотивации к ведению здорового образа жизни. Эксперты ФВСАР мотивируют запуск нового направления статистикой, согласно которой регулярно массовым спортом в Российской Федерации занимается лишь 40% трудового населения, т.е. 58,6 млн человек.

В 2021 году проект «Прорыв к здоровью» реализует ФВСАР совместно с АНО «Центр развития современной молодежной культуры и спорта» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта РФ.