КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ В МЕЖСЕЗОНЬЕ И ЗИМОЙ?

0
7

Межсезонье — отличное время, чтобы начать Базовый период подготовки. То есть, заложить хороший фундамент перед следующим беговым сезоном.

? Вот несколько принципов тренировок с осени по весну:

? Снижение интенсивности. 
Количество тренировок сохраняется, при этом быстрый бег отходит на второй план. Если привыкли выполнять 3 беговые тренировки в неделю — хорошо, оставляйте все три, но делайте их в легком темпе. Это поможет поддерживать выносливость и не тратить силы на развитие скорости, которую зимой негде применить. 

????‍? Силовые тренировки.
Межсезонье отлично подходит для укрепления мышц и связок. Рекомендуется выполнять тренировки в режиме Full-body, на все мышцы, не зацикливаясь на ногах. Это поможет исправить мышечные дисбалансы и улучшить технику бега. Укрепляя мышцы мы страхуемся от типичных беговых травм.

???? Кросс-тренинг
Заменяйте бег полностью или частично любой другой циклической нагрузкой. Отлично подойдут плавание, велосипед, гребной тренажер, скандинавская ходьба. Это поможет разгрузить нервную систему и суставы, а также укрепить мышцы, которые в беге работают не так активно. 

????‍? Ориентир на самочувствие
Еще советуем научиться слышать свое тело. Можно или оставлять все гаджеты дома, или включать часы перед пробежкой, но не смотреть на них, бежать по ощущениям. Важно уметь чувствовать свой комфортный, разговорный темп. И поменьше привязываться к цифрам.

???? Развитие гибкости и мобильности
Эти качества влияют на экономичность и эффективность бега. Добавляйте упражнения на мобильность к силовым тренировкам, а также не забывайте про растяжку. Динамическая растяжка во время разминки, статическая — после тренировки. 

???? Внимание к слабым сторонам
До весны много времени, можно сосредоточиться на том, чего не хватает. Поправить технику бега, похудеть, навестить спортивного врача, укрепить мышцы кора — отличные идёт для межсезонья!

? Желаем всем получать удовольствие от тренировок, надеемся наши советы будут полезными!